Musiques actuelles

Pour la deuxième année, la Région édite une compilation de 36 artistes de Paca diffusée dans tous les marchés nationaux et les lieux de musiques actuelles de la Région. 

Ces 36 artistes ont été soutenus par la Région dans le cadre du Conseil artistique à la création (CAC) qui est un dispositif de soutien aux artistes professionnels ou en voie de professionnalisation intégré au Plan régional des musiques actuelles. 

Artistes présents sur la compilation  

Mina May / www.myspace.com/minamaymusic   
The Red Rum Orchestrawww.myspace.com/theredrumorchestra  
Narrow Terrence / www.myspace.com/narrowterence  
Alif Tree / www.aliftree.net   
Andromakerswww.andromakers.com  
Hyphen Hyphenwww.myspace.com/hyphenhyphen  
Under Kontrolwww.myspace.com/underkontrol
Hi-Fi Klubwww.hifiklub.com  
BATpointGwww.myspace.com/batpointgmusic  
Watchaclanwww.watchaclan.com  
Mekanik Kantatik / www.myspace.com/mekanikkantatik   
Melc / www.myspace.com/melcinfo 
Bye Bye Blondiewww.myspace.com/byebyeblondiemusic 
Poborsk / www.myspace.com/poborsk  
Monsieur Ma et Monsieur Gowww.myspace.com/monsieurmaetmonsieurgo
Mardjane Chemirani / www.myspace.com/mardjane  
Olivier Maurel
Kami, www.wearekami.com 
Hofmann Family Blues Experience, www.compimusic.fr/hofmannfamily 
Mike Laddwww.mikeladd.net 
ErikMwww.erikm.com  
The H.O.S.T.www.myspace.com/thehost1
Mascaarawww.myspace.com/mascaara
Filewilewww.myspace.com/filewile  
Ok Bonnie / www.myspace.com/okbonnie  
Emir / Barre Phillips /  e.m.i.r.free.fr
Splash Macadam /  www.myspace.com/splashmacadam
Méandres feat Bart Maris /  www.myspace.com/meandres
Akosh S. & Gildas Etevenardwww.myspace.com/akoshsgildasetevenard  
Sylvia Versini /  www.myspace.com/sylviaversini
Pascal Charrier Kami Quintet www.myspace.com/kamiquintet  
Jesus is my girlfriend / www.myspace.com/jesusismygirlfriend  
Johanna Piraino / www.myspace.com/johannapiraino  
Kabbalah / www.kabbalah-music.net  

Présentation du CAC

Les objectifs du CAC sont :

- soutenir la création artistique sur le territoire

- accompagner le projet artistique dans son développement

- favoriser la pluralité des esthétiques et leur émergence

- renforcer la structuration du tissu artistique régional et la mise en réseau des opérateurs

Cette aide de la Région est  une aide à la production pour un projet artistique qui prend en compte sa création, sa singularité et ses perspectives de développement (la notion de production englobe les dimensions de création, de réalisation, d’exploitation de l’œuvre ou du répertoire et de sa promotion).

Les dossiers sont analysés par un comité d’experts composé de professionnels et de personnalités du monde des arts vivants reconnus pour leur compétence et leur expérience. Ils ont à charge d'examiner et d'émettre des avis artistiques et techniques sur les projets qui leur sont présentés avant vote du Conseil Régional.

L’aide de la Région intervient sur  :

- la production musicale et son enregistrement.

- la production spectacle et sa diffusion.

- l’action culturelle.

Renseignements :

Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
Direction de la Culture et du Patrimoine, Service Arts Vivants, mission musiques actuelles
Tél : 04 91 57 54 09 – musiquesactuelles@regionpaca.fr

Arcade, Pôle régional musiques actuelles
04 42 21 78 00 prma@arcade-paca.com / www.arcade-paca.com

Retrouvez d'autres artistes de la région sur www.pacabox.com

Your flash plugin version does not match the required version 9.0.0 for this website. Please go to http://www.adobe.com/shockwave/download/