Danse

Allemagne

Tanz im August
Lieu : Berlin
Périodicité : Août
Programmation générale : Danse contemporaine
Directeurs artistiques : Nele Hertling, Ulrike Becker, André Thériault
Mail : twb@bkv.org
Site : www.tanzimaugust.de

Internationale tanzmesse nrw
Lieu : Düsseldorf
Périodicité : Fin Août/ Septembre
Programmation générale : Marché de la danse, expositions, spectacles, communication
Directeur exécutif : Kajo Nelles (nelles@tanzmesse-nrw.com)
Correspondant pour la France : Christian Watty (watty@tanzmesse-nrw.com/ christianwatty@yahoo.fr)
Mail : info@tanzmesse-nrw.com
Site : http://www.tanzmesse-nrw.com/

Tanzwerkstatt Europa
Lieu : Munich
Périodicité : voir sur le site
Programmation générale : Danse contemporaine, masterclass, spectacles, symposiums
Directeur artistique et exécutif : Walter Heun
Mail : info@jointadventures.net
Site : http://www.jointadventures.net/

Tanzfestival Bielefeld
Lieu : Bielefeld
Périodicité : Juin/ Juillet
Programmation générale : Danse contemporaine, performances, workshops
Directeurs artistiques : Ulla and Tchekpo Dan Agbetou
Mail : info@dansart.de
Site : http://www.tanzfestival-bielefeld.de/

Tanzbremen
Lieu : Bremen
Périodicité : Mars
Programmation générale : Danse contemporaine, workshops, séminaires
Directrices artistiques : Sabine Gehm (s.gehm@tanz-bremen.de), Honne Dohrmann (h.dohrmann@tanz-bremen.de)
Mail : Organisation Sabine Beyer : s.beyer@tanz-bremen.de
Site: http://www.tanz-bremen.com/

Tanztendenzen
Lieu : Greifswald
Périodicité : Octobre
Programmation générale : Danse contemporaine, performances, séminaires, workshops
Directeur :
Mail : tanztendenzen@gmx.de
Site : www.tanztendenzen.de/english/english.html

Tanztheater International
Lieu : Hanovre
Périodicité : Septembre
Programmation générale : Danse contemporaine
Directeur artistique : Christiane Winter
Mail : info@tanztheater-international.de
Site : http://www.tanztheater-international.de/e-index.htm

Perspectives - Festival franco-allemand des arts de la scène
Lieu : Sarrebruck
Périodicité : Mai/ Juin
Programmation générale : Théâtre, danse contemporaine, cirque, performances, concerts
Directrice artistique : Sylvie Hamard
Mail : info@festival-perspectives.de
Site : http://www.festival-perspectives.de/index.php?id=1&no_cache=1&L=1